ツアー詳細

海外旅行/ツアー詳細

コース番号

食事

添乗員

最少催行人員

取扱い営業所

905-8380

朝食3回 昼食3回 夕食3回付

同行

18名

山口営業所

山口営業所添乗員同行で神々が棲む島へ パワ−スポット・バリ雑貨購入・バリ飯などお楽しみいっぱい

【山口県内・小倉駅⇔博多駅往復・新幹線(自由席)付】旅の宝石箱 癒しの楽園・バリ島(5日間)

139,800円〜164,800円

※表示は新山口駅・徳山駅発着代金。その他駅発着は差額を頂戴します。
○福岡空港施設使用料:大人970円 
○現地空港税:約3210円(4/1現在)
○国際観光旅客税:1000円
○燃油サーチャージ:0円(10/1現在)
※上記は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。

コースのポイント

バリ(イメージ)
(C)YTS

【WEB割1000】・・・インターネット予約はお一人様1,000円割引!

◆エアライン満足度調査、総合満足度ランキング2012〜16年度5年連続1位!(※エイビーロード調査)
世界をリードする人気エアライン「シンガポール航空」利用
◆バリ3大舞踊の、バロンダンス、ケチャダンスの2つをご見学
◆山のリゾート ウブドやキンタマーニ高原、テガラランの棚田観光
◆タマアユン寺院、世界遺産のティルタ・エンプル寺院見学 
◆ご宿泊はデラックスリゾートホテル グランドミラージュにご宿泊
◆3日目は午前中 選べる観光(A:観光プラン B:フリータイム)
◆インスタ映え? I LOVE BALI の撮影スポットにご案内いたします 
◆インドネシア料理やシーフード料理を含む9食付!
◆はじめての海外旅行でも安心!福岡空港から添乗員同行

★ビジネスクラスのご案内★ 
福岡⇔デンパサール間/お一人様・往復160,000円増し<リクエスト後のご回答になります>
※航空座席のアップグレードをご希望のお客様は、ツアーご予約時に申し出ください。なお、ご希望発生後のお手配開始となりますので、満席の場合はご容赦ください。

主な観光スケジュール

日次

日程

食事

1日目

(朝)新岩国駅 border=徳山駅 border=新山口駅 border=厚狭駅 border=新下関駅 border=小倉駅 border=<新幹線/自由席> border=博多駅
到着後、お客様各自で福岡空港へ(交通費はお客様負担)<集合時間は出発時刻の2時間前予定>

福岡空港発(09:50〜10:00) border=シンガポール航空 border=シンガポール着(15:25〜15:35)〜乗り継ぎ〜 シンガポール発(16:25) border=デンパサール着(19:10)
到着後、ホテルへご案内いたします

【バリ島/泊】

2日目

(午前)●バロンダンス見学:バリの3大舞踊のひとつでバリ島の世界観を表す舞踊、●ゴアガジャ:洞窟内にガネーシャー像がある寺院遺跡、○ウブド散策(30分):ウブド王宮やウブド市場、目抜き通りモンキーフォレスト通りなどご自由にご散策下さい。
(昼)昼食はウブドビレッジにてインドネシア料理をお召し上がり下さい
(午後)○キンタマーニ高原にて、バトゥール山や世界遺産のバトゥール湖を眺望しながらのティータイム。
○崖の上に建つタナロット寺院と夕日を陸側のカフェから見学。
(夜)夕食はアストンチャングーホテルにてシーフード料理をお召し上がり下さい

【バリ島/泊】

朝
昼
夕

3日目

(午前)午前中は選べる観光
<A:観光プラン>
○タマアユン寺院見学:バリ島で最も美しいといわれる世界遺産エリアにある寺院で、10のメルが建っております。
●バリ島伝統文化体験(チャナン作り、ガムラン楽器体験、木彫り体験、バリ舞踊体験)
<B:フリータイム>
 ご希望の方はホテル内スパにてバリニーズマッサージ(55分)を特別価格4,000円(現地日本円支払い)でご案内させて頂きます。お時間の希望をお申し出下さい。*リクエスト後の回答になります

(昼)昼食はホテルにてお召し上がり下さい
(午後)昼食後、スミニャック・クロボカン散策にご案内いたします。バリ雑貨のショッピングなどお楽しみ下さい。
また、I LOVE BALI の撮影スポットへご案内いたします
途中、スムージーにてクールダウン
(夕刻)○ウルワツ寺院眺望と●ケチャッダンス見学:迫力満点のバリ舞踊をお楽しみ下さい
(夜)夕食は海辺のレストランにてシーフードバーベキュをお召し上がり下さい

【バリ島/泊】

朝
昼
夕

4日目

(午前)●ティルタ・エンプル寺院:パワーを秘めた聖水が湧き、沐浴風景がご覧いただけます。また、祈り体験を実施いたします。●ルアックコーヒーにてプランテーションガーデン見学とコーヒーの試飲。
(昼)テガラランの棚田をご覧頂ながらインドネシア料理の昼食をお召し上がり下さい
(午後)銀細工の村にご案内いたします。途中、アイスクリームにてクールダウン 
*一部宣伝物で金細工の村という表記がございましたが、正しくは銀細工の村となります。訂正し、お詫び申し上げます。
○DFS(免税店)や隣接のハイパーマート(バリのお土産がご購入頂けます)へご案内いたします。
ナシゴレンの軽夕食後空港へご案内いたします

デンパサール発(20:05〜21:45) border=シンガポール着(22:40〜24:20)(所要2時間35分) 〜乗り継ぎ〜

【機中/泊】

朝
昼
夕

5日目

シンガポール発(01:20) border=<シンガポール航空直行便> border=福岡空港着(08:20〜08:35)

到着後、お客様各自で博多駅へ(交通費はお客様負担)
(午前)博多駅 border=<新幹線/自由席> border=小倉駅 border=新下関駅 border=厚狭駅 border=新山口駅 border=徳山駅 border=新岩国駅

【マークの説明】

(--または=)バス  徒歩  飛行機  鉄道 

船・フェリー ロープウェイ・ケーブルカー  ●入場観光  ○下車観光  △車窓観光

【添乗員】 福岡空港出発より福岡空港帰着まで

バリ(イメージ)
(C)YTS

I LOVE BALI ブランコ
(C)YTS

バトゥール湖(イメージ)
(C)YTS

ケチャダンス
(C)YTS

グランドミラージュ
画像提供:JTAジャパン 大阪営業所

主な乗車場所と予定時間

福岡空港国際線ターミナル3階 (※集合時間は出発時刻の2時間前予定)
※山口県内各駅・小倉駅から福岡空港間は個人移動となります。

空席状況照会カレンダー

ご希望日付の[旅行代金]をクリック下さい。空席照会結果・ツアー情報入力画面に進みます。
※表示は新山口駅・徳山駅発着代金。その他駅発着は差額を頂戴します。
○福岡空港施設使用料:大人970円 
○現地空港税:約3210円(4/1現在)
○国際観光旅客税:1000円
○燃油サーチャージ:0円(10/1現在)
※上記は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。

設定期間: 2019年04月12日〜2019年06月19日

2019年4月

翌月



1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12


受付中
139,800円〜164,800円

13



14



15



16



17



18


受付中
139,800円〜164,800円

19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30



 

 

 

 

ご希望の出発日内の旅行代金をクリックすると、「空席照会画面」へ進みます。

※旅行代金は、基本旅行代金(お一人様)です。詳細は次画面に表示されます。
※「満席」表示の出発日は、キャンセル待ちでのご予約ができます。
※「満席」表示は、催行決定の意味ではありません。ご予約の取消などの人数変動により催行中止となる場合があります。
※「リクエスト受付」の出発日は、予約の可否を折り返し担当者よりご連絡いたします。
※「催行決定」の表示は、その出発日が出発確定していることを表しています。
※「催行中止」の表示は、最少催行人員に達しなかった、又はその他の事由によりツアーが中止になったことを示しており、
   すでにご予約いただきましたお客様につきましては、取扱営業所から代表者様へご連絡させていただきますので、
   しばらくお待ち下さい。
※受付中の表示でも、旅行代金別、部屋タイプ別、乗車場所により残席がなく予約がとれない場合があります。
   詳細をお調べ致しますので、取扱営業所までお問合せ下さい。
※また、ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承下さい。  

備考

(旅行条件)
■添乗員:福岡空港より同行
■最少催行人員:18名様
■利用航空会社:シンガポール航空(エコノミークラス)
■食事回数:朝3回、昼3回、夕3回(機内食除く)
■利用ホテル・リスト:【バリ島】グランドミラージュ
※3名様でお部屋をご利用になる場合、2名様部屋にエキストラベッドを搬入してご利用いただきますので、部屋が通常より手狭になります。
※ダブルベッドルームやバスタブなし・シャワーのみのお部屋となる場合がございます。
■一人部屋追加料金:25,000円

○旅券(パスポート)残存有効期間:インドネシア入国時、パスポートの残存有効期限が6ヶ月以上必要です。
※旅券の未使用査証欄は見開き2ページ以上必要です。パスポートで必ず残存期間のご確認をお願いします。有効期限切れで出発できなかった場合、弊社は一切の責任を負いかねます。なお、各国の旅券残存有効期間は予告なく変更になる場合がございますので、ご自身でご確認ください。
○査証:日本国籍のお客様は不要です(※外国籍のお客様はご自身にてご確認ください。)

(注意事項)
※注:夕日は気象状況によりご覧頂けない場合がございます。
※空港税につきましては、日本円換算額の為替変動による追加徴収または返金は致しません。但し、空港税の新設または金額が変更された場合は追加徴収または返金となります(2018年4月1日弊社換算レートによる)
※上記スケジュールは、航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合があります。それに伴い日程内記載の現地時刻も変更となる場合がございます。確定日程は、最終日程表でご案内します。
※上記の観光とショッピングはコースの一部として組み込まれています。団体行動のため日程の変更及び離反はできません。予めご了承ください。
※観光中には最大2カ所の土産物店へご案内させていただきますが、お土産店入店やお土産品の購入を強制するものではありません。また、観光時間の関係上、お土産店にご案内できないことがありますが、この場合は旅程保証の変更保証金の支払い対象とはなりません。
※日程表に記載しております土産物店は、現地事情により一部変更になる場合がございます。予めご了承ください。
※ホテルの星数及びクラス表記は弊社基準によります。
※最少催行人員に満たない場合は、催行を中止、又は日取り変更をお願いする場合がございます。
※空港諸税、燃油サーチャージ、国際観光旅客税、渡航手続代行手数料、査証手続料は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。
※運送機関(航空会社等)が課す燃油サーチャージは、予告なく変更となることがあります。それに伴い徴収額が変更になる場合があります。
※お客様のご都合により旅行契約を解除もしくは変更する場合、既定の取消料を申し受けます。
※外国人のお客様の場合、訪問国の在日大使館に査証の要否・旅券の必要残存有効期限をご確認の上、ご自身の責任において、入国に必要な査証・旅券をご用意ください。
※ケガや病気、盗難・航空機の遅延などの予期せぬトラブルに備え、海外旅行保険にご加入されることを強くお薦めいたします。クレジットカード付帯の保険はご加入のカード会社によって補償内容が大きく異なり、その補償内容が不十分なケースもございます、ご出発前に内容を必ずご確認ください。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡ししますので事前に確認の上お申し込みください。
※お申し込み時に未成年の方は、原則として親権者の同意書が必要となります。 15歳未満の方は、特定のコースを除き、父兄または保護者の同行を条件とします。
※渡航先(国又は地域)によっては、外務省「海外危険情報」等、国・地域の渡航に関する情報が出されている場合があります。お申し込みの際に「海外危険情報に関する書面」をお渡しします。また、下記の外務省「外務省海外安全ホームページhttp://www.pubanzen.mofa.go.jp」でもご確認ください。

●食事について
コースに予め含まれる食事については、お客様のご希望によるメニューの変更はできません。ただし、アレルギーや慢性疾患などの健康上の理由、宗教上の制限がある場合に限り、可能な範囲で変更を承ります。必ずお申し込み時にお申し出ください。また、その場合にかかる費用(実費およびチップ)はお客様のご負担となります。変更可否も含め、回答については当日のご案内となります。なお、アレルギーについてはツアー中の食事より抗原を完全に排除することは保証できないため、最終的にはお客様ご自身の責任において判断していただくこととなります。(※機内食は航空会社がご用意できる場合に限り変更を承ります。必ずお申し込み時にお申し出ください。)また、アレルギーの症状によってはご参加をお断りする場合もありますのでご了承ください。

【時間帯の目安】

早朝

午前

午後

夕刻

深夜

4:00〜

6:00〜

8:00〜

12:00〜

13:00〜

16:00〜

18:00〜

23:00〜

取引条件説明書面については、以下のいずれかの方法で交付となります。
①電磁的方法による交付(オンライン上でのクレジットカードお支払をご希望の場合はこちらになります。)
このページと、以下のリンクまたは予約途中に表示される「旅行条件書」、参加者情報入力後の「ご予約確認ページ」をお客様の機器に保存するか、それぞれを印刷して下さい。これにより、当社は取引条件を説明し、同書面を交付したものとして取り扱わせていただきます。
②郵送による交付方法
取引条件説明書面は、別途「振込用紙」等と共に郵送させていただきます。取引条件説明書面の内容をご確認の上、旅行代金をお支払い下さい。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認のうえ、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

ご旅行条件

【旅行企画・実施】観光庁長官登録旅行業第91号
株式会社読売旅行  山口営業所
 〒754-0021  山口市小郡黄金町  7−4 山本ビル
 窓口営業時間 10:00〜16:00(土曜・日曜・祝日は休ませていただきます。)
 電話受付時間 09:30〜17:30(日・祝日は休ませていただきます。)
 電話:083-973-5511   FAX:083-973-5514
 総合旅行業務取扱管理者/和田 悟