ツアー詳細

海外旅行/ツアー詳細

コース番号

食事

添乗員

最少催行人員

取扱い営業所

905-8810

朝食5回 昼食5回 夕食4回付

同行

12名

九州予約センター

九州予約センタードイツ・フランクフルトからオーストリア・ウィーンまで見どころ満載で縦断!

【福岡空港発着】ロマンチック街道と7つの世界遺産を訪ねて・・・ドイツ・オーストリア2ヶ国10都市めぐり(7日間)

229,800円〜274,800円

福岡空港施設利用料:大人970円
現地空港税:7680円、11月21日出発より7530円
燃油サーチャージ:28000円(2019年7月12日現在)
国際観光旅客税:1000円
フランクフルトのホテル宿泊税:2泊で約4ユーロ<当日集金>※注3
※上記は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。

コースのポイント

ライン河クルーズ(イメージ) 画像提供:ドイツ観光局

ライン河クルーズ(イメージ)
画像提供:ドイツ観光局

【WEB割1000】・・・インターネット予約はお一人様1,000円割引!

【旅のポイント】
◆ドイツ・オーストリア2ヶ国の10都市を7日間で憧れの「ロマンチック街道」経由で巡ります!
(フランクフルト、リューデスハイム、ケルン、ハイデルベルク、ローテンブルク、ホーエンシュウバンガウ、ミュンヘン、ザルツブルク、ハルシュタット、ウィーン)
◆ドイツが誇る2大名城(ハイデルベルク城・ノイシュバンシュタイン城)&オーストリア湖水地方と7つの世界遺産を巡ります!
◆「マウルタッシェン」や「ウィンナーシュニッツェル」など各国の名物料理など全14回の食事付(朝5回、昼5回、夕4回)!
◆ヨーロッパへのご旅行が初めてのお客様やお一人様でのご参加も安心の福岡空港より添乗員同行プラン!

★ビジネスクラスプラン(福岡⇔仁川⇔ヨーロッパ間往復)★
追加料金/お一人様260,000円増し
※航空座席のアップグレードをご希望のお客様はツアーご予約時に申し出ください。尚、ご希望発生後のお手配開始となりますので、満席の場合はご容赦ください。

主な観光スケジュール

日次

日程

食事

1日目

<※集合時間は出発時刻の2時間前予定>

福岡発(10:30) border=仁川着(12:00)〜乗り継ぎ〜
仁川発(13:20) border=フランクフルト着(17:30) border=ホテルへ

【フランクフルトまたは近郊/泊】

2日目

(午前)ラインの真珠と呼ばれる小さな町・リューデスハイム散策(ワインショップなどが並ぶ○つぐみ横丁)
●≪世界遺産(1)≫ライン川クルーズ(リューデスハイム〜サンクトゴアハウゼン)でのんびりしたひと時を・・・

(午後)オーデコロン発祥の地・ケルン観光(ゴシック様式の建築物として世界最大で荘厳な●≪世界遺産(2)≫ケルン大聖堂、繁華街○ホーエ通り) border=フランクフルトへ

【フランクフルトまたは近郊/泊】

朝
昼
夕

3日目

(午前)ドイツ最古の大学が残る・ハイデルベルク観光(ゲーテやショパンなど数々の詩人や芸術家を魅了した美しい街を見下ろす●名城(1)ハイデルベルク城、○カールテオドール橋、○旧市街)

(午後)“中世の宝石箱”と称えられる・ローテンブルク観光(仕掛け時計で有名な○マルクト広場、○市庁舎、街一番の人気スポット○プレーンライン ※注1)

【ローテンブルクまたは近郊/泊】

朝
昼
夕

4日目

(午前) border=中世の街並みが残るロマンチック街道を通りホーエンシュバンガウへ

(午後)白鳥のように美しいシンデレラ城のモデル●名城(2)ノイシュバンシュタイン城(ロマンチック街道のフィナーレを飾る17年を費やして完成した絢爛豪華な夢の城)

(夕刻)奇跡伝説が残る●≪世界遺産(3)≫ヴィース巡礼教会(“天から降ってきた宝石“と讃えられるロココ様式の美しい教会 ※注2) border=ミュンヘンへ

【ミュンヘン/泊】

朝
昼
夕

5日目

(午前)「サウンド・オブ・ミュージック」の舞台≪世界遺産(4)≫ザルツブルク旧市街観光(「ドレミの歌」で有名な○ミラベル庭園、天才音楽家が生まれた○モーツァルト生家)

(午後)水面に緑の山々や街並みが映り美しい湖畔の街○≪世界遺産(5)≫ハルシュタット散策  border=ウィーンへ

【ウィーン/泊】

朝
昼
夕

6日目

(午前)芸術の都≪世界遺産(6)≫ウィーン歴史地区観光(女帝マリア・テレジアや幼少期のマリー・アントワネットも過ごした華麗なる宮殿●≪世界遺産(7)≫シェーンブルン宮殿、ウィーンの象徴○シュテファン寺院、三大オペラ劇場の一つ○オペラ座、旧市街で一番賑わう繁華街○ケルントナー通りで約2時間フリータイム!)

(午後) border=ウィーン空港へ ウィーン発(18:40) border=仁川へ

【機中/泊】

朝
昼

7日目

 border=仁川着(11:50)〜乗り継ぎ〜
仁川発(14:00〜18:40) border=福岡着(15:25〜19:55)

【マークの説明】

(--または=)バス  徒歩  飛行機  鉄道 

船・フェリー ロープウェイ・ケーブルカー  ●入場観光  ○下車観光  △車窓観光

【添乗員】 福岡空港出発より福岡空港帰着まで

ハルシュタット(イメージ) 画像提供:ピクスタ

ハルシュタット(イメージ)
画像提供:ピクスタ

ノイシュバンシュタイン城(イメージ) 画像提供:ドイツ観光局

ノイシュバンシュタイン城(イメージ)
画像提供:ドイツ観光局

ケルン大聖堂(イメージ) Photographer Cowin, Andrew/画像提供:ドイツ観光局

ケルン大聖堂(イメージ)
Photographer Cowin, Andrew/画像提供:ドイツ観光局

ヴィース教会(イメージ) 画像提供:ドイツ観光局

ヴィース教会(イメージ)
画像提供:ドイツ観光局

シェーンブルン宮殿/ウィーン(イメージ) PIXTA/画像提供:ピクスタ

シェーンブルン宮殿/ウィーン(イメージ)
PIXTA/画像提供:ピクスタ

主な乗車場所と予定時間

福岡空港国際線ターミナル3階 (※集合時間は出発時刻の2時間前予定となります)

空席状況照会カレンダー

ご希望日付の[旅行代金]をクリック下さい。空席照会結果・ツアー情報入力画面に進みます。
福岡空港施設利用料:大人970円
現地空港税:7680円、11月21日出発より7530円
燃油サーチャージ:28000円(2019年7月12日現在)
国際観光旅客税:1000円
フランクフルトのホテル宿泊税:2泊で約4ユーロ<当日集金>※注3
※上記は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。

設定期間: 2019年09月24日〜2019年11月21日

2019年9月

翌月

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24


受付終了

25



26



27



28



29



30



 

 

 

 

 

ご希望の出発日内の旅行代金をクリックすると、「空席照会画面」へ進みます。

※旅行代金は、基本旅行代金(お一人様)です。詳細は次画面に表示されます。
※「満席」表示の出発日は、キャンセル待ちでのご予約ができます。
※「満席」表示は、催行決定の意味ではありません。ご予約の取消などの人数変動により催行中止となる場合があります。
※「リクエスト受付」の出発日は、予約の可否を折り返し担当者よりご連絡いたします。
※「催行決定」の表示は、その出発日が出発確定していることを表しています。
※「催行中止」の表示は、最少催行人員に達しなかった、又はその他の事由によりツアーが中止になったことを示しており、
   すでにご予約いただきましたお客様につきましては、取扱営業所から代表者様へご連絡させていただきますので、
   しばらくお待ち下さい。
※受付中の表示でも、旅行代金別、部屋タイプ別、乗車場所により残席がなく予約がとれない場合があります。
   詳細をお調べ致しますので、取扱営業所までお問合せ下さい。
※また、ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承下さい。  

備考

(旅行条件)
■添乗員:福岡空港より同行
■利用航空会社:大韓航空(エコノミークラス)
■食事回数:朝5回、昼5回、夕4回(機内食除く)
■利用ホテル・リスト:【フランクフルトまたは近郊】プラザコングレス、【ローテンブルクまたは近郊】シュランネ、【ミュンヘン】メルキュール・ズード・メッセ、【ウィーン】HB1ウィーン・シェーンブルン、又は各都市同等クラス(ご利用ホテルは他にもございます。お送りする契約書面にてご確認下さい)
※ダブルベッドルームやバスタブなし・シャワーのみのお部屋となる場合がございます
※ヨーロッパのホテルでは3名様1室をご希望の場合、ツインベッドルームやダブルベッドルームなどの2名様部屋にエキストラベッドを搬入してご利用頂く事が多い為、部屋が手狭になります。また、都市によっては3名様部屋をご用意する事ができず、2名様部屋と1名様部屋の計2部屋をご利用頂く場合がございます。その場合、弊社にて追加分のお部屋代を負担致します。
※近年、ヨーロッパ各国では禁煙化が広がり、基本的に公共スペースでは禁煙です。ホテルのお部屋で喫煙されると高額なクリーニング代が請求される場合がございます
■一人部屋追加料金:35,000円

○旅券(パスポート)残存有効期間:日本国籍のお客様はオーストリア出国時3ヶ月以上が必要
※パスポートで必ず残存期間のご確認をお願いします。有効期限切れで出発できなかった場合、弊社は一切の責任を負いかねます。また、各国の旅券残存有効期間は予告なく変更になる場合がございますのでご自身でご確認下さい。※パスポートの未使用査証欄は見開き2ページ以上必要
○査証:日本国籍のお客様は不要

【重要】オーストリア入国に際し、海外旅行傷害保険の加入が望ましいとされております。

(注意事項)
※注1:ローテンブルク観光は季節または道路状況等により夜の見学となる場合がございます。
※注2:ヴィース教会ではお1人様1ユーロ相当の寄付金が必要となります。また、宗教行事等のため外観のみの見学となる場合がございます。
※注3:正式な金額はご利用ホテルによって異なりますので「最終日程表」にてご案内し、ご旅行当日添乗員が徴収いたします(金額が変更される場合もございます)
※ヨーロッパ各都市で宿泊税が急遽、導入される場合もございます。宿泊税の支払いが必要な場合は「最終日程表」にてご案内し、ご旅行当日添乗員が徴収致します。
※教会、大聖堂、寺院、修道院などはミサなどの宗教行事等により急遽入場または見学ができなくなる場合がございます。その場合の返金はございません。
※各美術館および博物館、寺院等が所蔵している作品は他国への出展など美術館側の都合により急遽見学できなくなる場合がございます。
※祝祭日や現地事情により、施設の休館日に当たる場合は代替観光又は外観のみの下車観光に変更させて頂きます。
※世界遺産は一部のみの観光となる場合がございます。
※訪問個所や訪問予定日の順序が入れ替わりとなる場合がございます。
※空港税につきましては日本円換算額の為替変動による追加徴収または返金は致しません。但し、空港税の新設または金額が変更された場合は追加徴収または返金となります(10月出発まで2018年10月1日、11月出発より2019年4月1日現在弊社換算レートによる)
※18歳未満の未成年の方が単独または片方の親とのみ渡航する場合は事前にお知らせ下さい。
※上記スケジュールは航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合があります。それに伴い日程内記載の現地時刻も変更となる場合がございます。確定日程は、最終日程表でご案内します。
※上記の観光とショッピングはコースの一部として組み込まれています。団体行動のため日程の変更及び離反はできません。
※最少催行人員に満たない場合は催行を中止、又は日取り変更をお願いする場合がございます。
※空港施設使用料、空港諸税、宿泊税、燃油サーチャージ、国際観光旅客税、渡航手続代行手数料、査証手続料は旅行代金に含まれておりません。別途申し受けます。
※運送機関(航空会社等)が課す燃油サーチャージは予告なく変更となる事があります。それに伴い徴収額が変更になる場合があります。
※お客様のご都合により旅行契約を解除もしくは変更する場合、既定の取消料を申し受けます。
※外国人のお客様の場合、訪問国の在日大使館に査証の要否・旅券の必要残存有効期限をご確認の上、ご自身の責任において入国に必要な査証・旅券をご用意下さい。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡ししますので事前に確認の上お申し込み下さい。
※渡航先(国又は地域)によっては外務省「海外危険情報」等、国・地域の渡航に関する情報が出されている場合があります。お申し込みの際に「海外危険情報に関する書面」をお渡しします。また、下記の外務省「外務省海外安全ホームページ http://www.pubanzen.mofa.go.jp」でもご確認下さい。

【時間帯の目安】

早朝

午前

午後

夕刻

深夜

4:00〜

6:00〜

8:00〜

12:00〜

13:00〜

16:00〜

18:00〜

23:00〜

取引条件説明書面については、以下のいずれかの方法で交付となります。
①電磁的方法による交付(オンライン上でのクレジットカードお支払をご希望の場合はこちらになります。)
このページと、以下のリンクまたは予約途中に表示される「旅行条件書」、参加者情報入力後の「ご予約確認ページ」をお客様の機器に保存するか、それぞれを印刷して下さい。これにより、当社は取引条件を説明し、同書面を交付したものとして取り扱わせていただきます。
②郵送による交付方法
取引条件説明書面は、別途「振込用紙」等と共に郵送させていただきます。取引条件説明書面の内容をご確認の上、旅行代金をお支払い下さい。

お客様の状況によっては、当初の手配内容に含まれていない特別な配慮、措置が必要になる可能性があります。
詳細は、「旅行条件書」の「お申し込み条件」を確認のうえ、特別な配慮・措置が必要となる可能性がある方は、ご相談させて頂きますので、必ずお申し出ください。

ご旅行条件

【旅行企画・実施】観光庁長官登録旅行業第91号
株式会社読売旅行  九州予約センター
 〒810-0042  福岡市中央区赤坂  1−12−15 読売福岡ビル
 窓口営業時間 10:00〜16:00(土曜・日曜・祝日は休ませていただきます。)
 電話受付時間 09:30〜17:30(日曜・祝日は休ませていただきます。)
 電話:092-726-5581   FAX:092-741-4255
 総合旅行業務取扱管理者/小田 隆徳